1 | 土 | 資格取得 | ◎大宮コーチ・林幹コーチが、日本体育協会公認スポーツリーダー・スポーツ少年団認定員資格を取得されました。 ◎大宮コーチ・林幹コーチが、日本体育協会公認スポーツリーダー・スポーツ少年団認定員資格を取得されました。 |
スポーツ少年団認定講習会(2回目) | 7月1・2日の二日間 岐阜市総合体育館 7月1・2日の二日間 岐阜市総合体育館 |
新キャプテン | ◎2017年度下半期 新キャプテン 渡部光貴くん☆中日カップ、ムーミン杯、岐阜ブロック大会、秋季南部大会、八校下交流大会 ◎2017年度下半期 新キャプテン 渡部光貴くん ☆中日カップ、ムーミン杯、岐阜ブロック大会、秋季南部大会、八校下交流大会 |
6年生練習 | 午前練習 8時~12時、昼食、午後練習 15時30分頃まで ※11時以降は、大橋副部長の指示のもと練習しますので、育成会の皆様のご理解とご協力をよろしくお願いします。 午前練習 8時~12時、昼食、午後練習 15時30分頃まで ※11時以降は、大橋副部長の指示のもと練習しますので、育成会の皆様のご理解とご協力をよろしくお願いします。 |
食事会 | 食事会 17時30分~ 食事会 17時30分~ |
南部大会 雨のため中止 | ◎5年生南部大会 5年生午前練習 8時~11時、昼食、出発12時、鶉野球 VS 市橋、13時~、流通G ◎5年生南部大会 5年生午前練習 8時~11時、昼食、出発12時、鶉野球 VS 市橋、13時~、流通G |
2 | 日 | 抽選会 | 第47回岐阜市学童野球大会抽選会、18時30分~、北部コミュニティセンター、鶉小学校17時15分出発 ※光貴くん、士道くんと一緒に参加します。 第47回岐阜市学童野球大会抽選会、18時30分~、北部コミュニティセンター、鶉小学校17時15分出発 ※光貴くん、士道くんと一緒に参加します。 |
第14回岐阜市学童選抜大会 | ◎第14回岐阜市学童選抜野球大会開会式、ファミリーパーク球場、出発 7時15分、開会式9時~、大会期間 7月2・8・9・16日、8月20日(準決勝&決勝 ファミリーパーク球場) ※林は10時ま ◎第14回岐阜市学童選抜野球大会開会式、ファミリーパーク球場、出発 7時15分、開会式9時~、大会期間 7月2・8・9・16日、8月20日(準決勝&決勝 ファミリーパーク球場) ※林は10時まで所用のため欠席します。
|
強化練習 | 練習 中日カップ開会式終了後、鶉小学校にて17時まで練習 練習 中日カップ開会式終了後、鶉小学校にて17時まで練習 |
出欠 | 開会式のみ、しどう君はお休みします。 開会式のみ、しどう君はお休みします。 |
3 | 月 | | |
4 | 火 | | |
5 | 水 | | |
6 | 木 | | |
7 | 金 | | |
8 | 土 | 第14回岐阜市学童選抜大会 | ◎中日旗争奪 第14回岐阜市学童選抜大会1回戦 鶉野球(3塁側) VS 岩野田 10時30分~、岐陽G ◎中日旗争奪 第14回岐阜市学童選抜大会1回戦 鶉野球(3塁側) VS 岩野田 10時30分~、岐陽G |
9 | 日 | 第14回岐阜市学童選抜大会 | ◎中日旗争奪 第14回岐阜市学童選抜大会 (鶉野球VS岩野田の勝者) VS (芥見クラブ VS 七郷の勝者)、13時~、岐陽G ◎中日旗争奪 第14回岐阜市学童選抜大会 (鶉野球VS岩野田の勝者) VS (芥見クラブ VS 七郷の勝者)、13時~、岐陽G |
コーチ会議 | 野球部コーチ会議、19時~、鶉公民館 野球部コーチ会議、19時~、鶉公民館 |
10 | 月 | | |
11 | 火 | | |
12 | 水 | | |
13 | 木 | | |
14 | 金 | | |
15 | 土 | ラジオ体操発会式 | 8時~ 8時~ |
5年生南部大会 | 〇5年生南部大会 鶉野球 VS 市橋、13時~、流通G 〇5年生南部大会 鶉野球 VS 市橋、13時~、流通G |
出欠 | 牧村くんはお休みします。 牧村くんはお休みします。 |
16 | 日 | 強化練習 | 強化練習 8時30分~17時 強化練習 8時30分~17時 |
17 | 月 | 第14回岐阜市学童選抜大会 | 中日旗争奪 第14回岐阜市学童野球選抜大会準々決勝 鶉野球 VS 柳津、9時~、諏訪山G 中日旗争奪 第14回岐阜市学童野球選抜大会準々決勝 鶉野球 VS 柳津、9時~、諏訪山G |
午後練習はお休み | 6・5年生の午後練習はお休みとします。 6・5年生の午後練習はお休みとします。 |
18 | 火 | | |
19 | 水 | | |
20 | 木 | | |
21 | 金 | | |
22 | 土 | 6年生練習 | ◎6年生チーム練習 午前8時30分~12時(6年生5名と林にて強化練習)、昼食、午後練習13時~17時(5年生AM練習試合終了後、6年生に合流予定) ◎6年生チーム練習 午前8時30分~12時(6年生5名と林にて強化練習)、昼食、午後練習13時~17時(5年生AM練習試合終了後、6年生に合流予定) |
野球部総会出欠確認 | 6年生保護者5名出席 6年生保護者5名出席 |
練習試合 | 5年生練習試合(午前 1試合) VS 羽島スピリッツ 場所 清流グランド横の多目的A 試合開始 10時~ 5年生練習試合(午前 1試合) VS 羽島スピリッツ 場所 清流グランド横の多目的A 試合開始 10時~
|
23 | 日 | 練習試合 | ◎6年生チーム練習試合【金竜・穂積・鶉の三つ巴戦】 第一試合:金竜VS穂積 8時30分~、第二試合:鶉VS穂積 10時30分~ 場所 関市鮎の瀬G、第三試合:鶉VS金竜 13時~ 場所 小屋名G ◎6年生チーム練習試合【金竜・穂積・鶉の三つ巴戦】 第一試合:金竜VS穂積 8時30分~、第二試合:鶉VS穂積 10時30分~ 場所 関市鮎の瀬G、第三試合:鶉VS金竜 13時~ 場所 小屋名G |
出欠 | 堀江しゅんや君、山内そうた君はお休みします。 堀江しゅんや君、山内そうた君はお休みします。 |
第36回岐阜ブロック学童軟式野球大会監督者会議 | ◎岐阜ブロック大会監督者会議、鶉公民館17時出発、会議18時30分~(17時30分~受付開始)、岐阜市北部体育館、提出書類:参加申込書、同意書、メンバー表・チーム紹介文、広告原稿、参加料・広告料等 ◎岐阜ブロック大会監督者会議、鶉公民館17時出発、会議18時30分~(17時30分~受付開始)、岐阜市北部体育館、提出書類:参加申込書、同意書、メンバー表・チーム紹介文、広告原稿、参加料・広告料等 |
24 | 月 | | |
25 | 火 | | |
26 | 水 | | |
27 | 木 | | |
28 | 金 | 理事会 | スポーツ少年団理事会、19時~、鶉公民館 スポーツ少年団理事会、19時~、鶉公民館 |
29 | 土 | 鶉夏まつり | 鶉夏まつり 17時~ 少年団はだんご1500本担当予定 ※準備 15時~ グランド使用不可 (雨天時7月30日順延) 鶉夏まつり 17時~ 少年団はだんご1500本担当予定 ※準備 15時~ グランド使用不可 (雨天時7月30日順延) |
郡上合宿 | 郡上合宿出欠報告期限 ※6年生5名の参加申込みは完了 郡上合宿出欠報告期限 ※6年生5名の参加申込みは完了 |
練習試合 | ◎鶉野球 VS 南部パワーフレンズ ☆6年生チーム 10時~、☆5年生チーム 13時~、羽島市立桑原小学校 ◎鶉野球 VS 南部パワーフレンズ ☆6年生チーム 10時~、☆5年生チーム 13時~、羽島市立桑原小学校 |
30 | 日 | 野球部総会 | 野球部総会、鶉公民館、18時~ 野球部総会、鶉公民館、18時~ |
練習試合&練習 | ◎6年生チーム練習試合 鶉野球 VS 大垣南クラブは中止とします。 ◎6年生チーム練習試合 鶉野球 VS 大垣南クラブは中止とします。 |
31 | 月 | | |